Artistes 2017

Arsenoacrylique

Nancy Asselin,  peinture vitrail sur vitrail

Anne-Marie Auclair, art naïf

Clôde Beaupré, sculpture

Christiane Bédard, laque à l'huile sur verre et toiles

Jeannine Bourret, acrylique sur papier fait main, bijoux d'art, gravure

Madeleine Bousquet, multimedia

Manon Carrier, techniques mixtes

Christiane FafardAcrylique, techniques mixtes, aquarelles

Manon Gilbert, huile

Chantal Julien, Huile, acrylique, sculpture

André Lacroix , art numérique, transformation d'images

Marilène Laprise, acrylique

Huguette Lavoie, aquarelle

Céline Léveilléehuile

Martine Lévesque, vitrail et fusion

Jacques Mongeau, sculpture sur bois

Marie-Claire Plantetechniques mixtes

Noëlla Richard , huile et techniques mixtes

Agathe RIopel-Paradis, aquarelle

Dominique Rioux, Acrylique

Céline Roger, huile et acrylique

Renée-Marthe Royer

Valérie Servant aquarelle

Suzanne Therrien, acrylique et techniques mixtes

Chantal Touchette, Techniques mixtes

 

Noms des participants

Arseno, acrylique

Nancy Asselin,  peinture vitrail sur vitrail

Jacques Audet, huile et techniques mixtes

Adrienne Beaudoin, acrylique

Luc Beaudoin, aquarelle

Pauline Boudreau, aquarelle et huile

Jeannine Bourret, acrylique sur papier fait main, bijoux d'art, gravure

Madeleine Bousquet, multimedia

Manon Carrier, techniques mixtes

François Fournier, huile 

Raymonde Gagné, vitrail sur céramique

Thérèse Gariépy, acrylique

Chantal Julien, Huile, acrylique, sculpture

Marilène Laprise, acrylique

Céline Léveillée, huile

Marie-Claire Plante, techniques mixtes

Nathalie Racicot, abstractions

Noëlla Richard , huile et techniques mixtes

Suzanne St-Pierre, huile, acrylique, techniques mixtes

Lina Sylvain, tissage

Réjane Tardif, techniques mixtes

Suzanne Therrien, acrylique et techniques mixtes

Nom des participants :

Nancy Asselin,  peinture vitrail sur vitrail

Jacques Audet, huile et techniques mixtes

Adrienne Beaudoin, acrylique

Luc Beaudoin, aquarelle

Pauline Boudreau, aquarelle et huile

Céline Bourque, acrylique et encre

Jeannine Bourret, acrylique sur papier fait main, bijoux d'art, gravure

Madeleine Bousquet, multimedia

Manon Carrier, techniques mixtes

Raymonde Gagné, vitrail sur céramique

Thérèse Gariépy, acrylique

Louise Lacourse, acrylique

Marylène Laprise, acrylique

Nadia "Loria" Legris, estampe numérique et peinture sable

Jovette Létourneau, estampe

Catherine Longpré, encre et sculpture

Julie Mineau, joaillerie

Lucille Parenteau, joaillerie, pâte d'argent

Nicole Pepin, aquarelle, feuille d'or

Noëlla Richard , huile et techniques mixtes

Marie-Paule Royer, acrylique et techniques mixtes

Fernand Serre, estampe

Valérie Servant, aquarelle

Étienne Saint-Amant, mathématiques, sciences de l'image

Sylvie Schueler, acrylique et céramique

Suzanne St-Pierre, huile

Réjane Tardif, techniques mixtes

Suzanne Therrien, acrylique et techniques mixtes

Raphaël Zweidler, huile

 

 

 

 

 

 

 

Liste des artistes des différentes éditions de la Grande Virée Artistique de Sherbrooke

Artistes, édition 2015

Artistes, édition 2014

Sous-catégories